Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка качества воды, поставляемой жителям п. Ракитное

Прокуратурой Ракитянского района по поручению прокуратуры Белгородской области проведена проверка по публикации в СМИ «Белгородский губернатор отреагировал на фанту в кранах в Ракитном». В ходе проведенной проверки установлено, что в микрорайоне «Солнечный» п. Ракитное объекты водоснабжения были построены в 2020 году. Однако, по результатам проведенных исследований вода в источниках, питающих указанный микрорайон, а также в точке подачи в сеть (из подземного резервуара) и в разводящей сети по показателям запаха, привкуса, мутности и содержания железа не соответствует требованиям Раздела III таблицы 3.1 и 3.13 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». По результатам выявленных нарушений прокурором в адрес генерального директора ГУП «Белоблводоканал» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. В отношении ответственного должностного лица ГУП «Белгородский водоканал» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), которое для рассмотрения направлено в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Яковлевском районе. Рассмотрение указанных актов реагирования и устранение выявленных нарушений поставлены на контроль в прокуратуре района.