В Белгородской области суд удовлетворил заявление прокуратуры Белгородской области об установлении факта геноцида народов Советского Союза, подготовленное по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова

Белгородский областной суд рассмотрел заявление прокуратуры Белгородской области о признании преступлений, совершенных войсками Германии и их пособниками на территории Белгородской области в период с июля 1941 г. по август 1943 г., военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом народов Советского Союза.

Заявление было направлено в суд по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

В суде установлено, что в период с 1941 г. по 1943 г. на территории Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания.

Так, в начале февраля 1942 года в районе камышитового завода в селе Михайловка Белгородского района от рук немецких захватчиков погибли около 2 тыс. человек, в том числе женщины и дети. Людей группами по 40-50 человек загоняли в сараи, где расстреливали и сжигали.

Всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были истреблены более 71,7 тыс. человек.

Изложенные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Белгородской области и архивными данными.

Требования прокуратуры Белгородской области удовлетворены судом в полном объеме.

Прокуратура Ракитянского района