ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН О ПРИНЯТЫХ МЕРАХ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ с 1 июля 2024 года.

Ежегодно в целях ограничения роста платежей граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации с 1 июля 2014 года Правительством Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации утверждаются индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (далее - средний индекс) и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям (далее – отклонение).

первое полугодие 2024 года средний  индекс в размере 0,0%

предельно допустимое  отклонение -0,0%

второе полугодие 2024 года средний индекс в размере 11,0%, предельно допустимое  отклонение -3,0%

Кроме того, в соответствии с нормами действующего законодательства, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации ежегодно устанавливает предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (далее - предельный индекс), определяющие ограничение совокупного платежа граждан за коммунальные услуги непосредственно в каждом муниципальном образовании субъекта Российской Федерации.

С 1 января  2024 года по 31 декабря 2024 года предельные индексы для муниципальных образований Белгородской области утверждены постановлением Губернатора Белгородской области от 15 декабря  2023 года № 175«О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Белгородской области на 2024-2028 годы», из которого следует, что размер совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в муниципальных районах и городских округах области ограничен предельным индексом, который составляет для Ракитянского района.

с 01.01.2024 по 30.06.2024 -0%,

с 01.07.2024 по 31.12.2024 - 14,0%.

Размер платежа зависит не только от тарифов, но и от набора коммунальных услуг, площади жилого помещения, количества проживающих (прописанных) человек, объема услуг потребленных по приборам учета. Следует отметить, что рост того или иного тарифа  на коммунальные услуги может быть, как выше, так и ниже 14%, но суммарное увеличение  ежемесячного платежа за коммунальные услуги по причине роста тарифов  не может превышать утвержденные предельные индексы. При этом увеличение с 1 июля 2024 года совокупного платежа на максимально возможные 14% затронет не всех граждан и определяется степенью благоустройства. Максимальный рост платежей будет у граждан  проживающих в домах с централизованным отоплением, горячим водоснабжением, централизованным водоснабжением и водоотведением, минимальный у граждан проживающих в домах с индивидуальным газовым отоплением без централизованного водоотведения. Коммунальные услуги, как жизненно важные, должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей.

Подробная информация о росте  платы  граждан Ракитянского района за коммунальные услуги с 1июля 2024года размещена  на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области (Главная – Для жителей - Полезные -материалы).