Новости спорта

В рамках данного мероприятия проводился Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов нашего района. В фестивале приняли участие работники из 13 организаций (предприятий, администраций, служб) Ракитянского района. Представители коллективов выполнили основную часть испытаний Комплекса. И теперь лишь несколько нормативов отделяют участников от заветного знака ГТО. Пожелаем им удачи и спортивного духа!!!

Цель программы: совершенствование профессиональных навыков организации и проведения тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Объем программы: 72 часа Категория слушателей: работники в сфере физической культуры и спорта, организаторы физкультурно-спортивной работы. - Продолжительность освоения программы: 2 недели - Период обучения: 13 июня по 24 июня 2023 года - Форма обучения: заочная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Стоимость обучения: 3300 рублей. Программа предусматривает изучение следующих модулей: 1) Государственная политика в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации на современном этапе; 2) Организация и порядок судейства испытаний тестов ВФСК ГТО. «Программа предусматривает отдельный блок (включая видеоматериалы) по методике тестирования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и особенности судейства упражнений в «Гонке ГТО», сборник нормативно-правовых актов, лекций и презентаций Заявки на обучение направлять по электронной почте: dpo_belgu@mail.ru до 9 июня 2023 года

Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе! Здесь вас ждут самые свежие новости ГТО, актуальные акции, короткие репортажи со значимых физкультурно-спортивных событий, эксклюзивные материалы и важная статистика. Также вы узнаете о том, какие упражнения помогут вам улучшить свое здоровье и что нужно делать для достижения максимальных результатов. Будьте готовы к тому, чтобы влюбиться в физическую культуру и спорт вместе с нами!

28 апреля 2023 года в зале спортивной школы Ракитянского района прошёл Фестиваль ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Ракитянского района, посвящённый Дню Весны и Труда. На торжественном открытии мероприятия 42 жителя нашего района получили из рук главы администрации Ракитянского района, Климова Анатолия Викторовича, знаки ГТО. Участники спортивной части мероприятия выполнили 4 норматива Комплекса и приняли участие в эстафете «Мир, труд, май и ГТО». Победителем эстафеты стала команда администрации района «Они самые» второе место заняла команда УСЗН «Сильные» на третьем месте команда членов профсоюза «Мы профи». Все участники Фестиваля получили отличный заряд энергии и хорошего настроения!

Команда Ракитянского района приняла участие в областном этапе Фестиваля ВФСК ГТО среди обучающих общеобразовательных учреждений Белгородской области III ступени (10-12 лет). Соревнования состояли из эстафеты, включающей испытания Комплекса ГТО и командного бега на 400 м. Ребята получили отличный опыт, ведь многие из них впервые были участниками соревнований регионального уровня. Желаем им успеха и достижения новых спортивных вершин!

21 апреля 2о23 года в ФОКе "Ракита" п.Ракитное прошел Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди обучающихся общеобразовательных организаций Ракитянского района III ступени (10-11 лет). Зачет Фестиваля был лично-командный. среди мальчиков: 1 место Михайленко Иван (И-Кошарская СОШ) 2 место Ибрагимов Ибрагим (Дмитриевская СОШ) 3 место Рожнов Илья (Пролетарская СОШ №1) среди девочек: 1 место Рябова Анастасия (Бобравская СОШ) 2 место Смахтина Олеся (И-Кошарская СОШ) 3 место Артющенко Елена (Ракитянская СОШ №1) среди школ городских поселений: 1 место ОГБОУ "Пролетарская СОШ №1" 2 место МОУ "Ракитянская СОШ №1" 3 место МОУ "Ракитянская СОШ №2 им. А.И.Цыбулева" среди школ сельских поселений: 1 место МОУ "И-Кошарская СОШ" 2 место МОУ "Бобравская СОШ" 3 место МОУ "Дмитриевская СОШ" Поздравляем победителей и призеров Фестиваля, желаем новых спортивных достижений на областном этапе, который пройдет 28 апреля в г.Губкин!!!

Программа ГТО пользуется большой популярностью среди студентов и школьников, готовящихся к поступлению в вуз. Заветный золотой значок дает им много плюсов. Сейчас это не только золотой, но и серебряный, бронзовый знаки. Абитуриенты, успешно выполнившие нормы ГТО, могут рассчитывать на дополнительные баллы при подаче документов в университет. В среднем руководство ВУЗа добавляет от 1 до 10 баллов, а это может стать большим подспорьем в борьбе за бюджетное место. Студенты, получившие золотой значок ГТО, могут претендовать на повышенную стипендию от Министерства образования. Нормы ГТО выполняют и взрослые люди. За высокие спортивные результаты некоторые работодатели поощряют прибавкой к зарплате и дают дополнительные дни к отпуску. Для многих россиян участие в программе ГТО – это также и способ проверить свои силы, доказать, что они способны на многое.

С 23 марта 2023 года в России изменились правила выполнения нормативов ГТО. Были обновлены возрастные ступени программы – теперь их стало 18, а не 11, как было ранее. Нововведения вступили в силу с 1 апреля текущего года. Знакомимся с новыми возрастными ступенями: • 1 ступень – от 6 до 7 лет; • 2 ступень – от 8 до 9 лет; • 3 ступень – от 10 до 11 лет; • 4 ступень – от 12 до 13 лет; • 5 ступень – от 14 до 15 лет; • 6 ступень – от 16 до 17 лет; • 7 ступень – от 18 до 19 лет; • 8 ступень – от 20 до 24 лет; • 9 ступень – от 25 до 29 лет; • 10 ступень – от 30 до 34 лет; • 11 ступень – от 35 до 39 лет; • 12 ступень – от 40 до 44 лет; • 13 ступень – от 45 до 49 лет; • 14 ступень – от 50 до 54 лет; • 15 ступень – от 55 до 59 лет; • 16 ступень – от 60 до 64 лет; • 17 ступень – от 65 до 69 лет; • 18 ступень – от 70 и старше.