Новости и репортажи

Прокуратурой Ракитянского района по поручению прокуратуры Белгородской области проведена проверка по публикации в СМИ «Не все пешеходные переходы у белгородских школ оформлены по стандарту». В ходе проверки установлено, на территории района вблизи 7 образовательных учреждений выявлены нарушения требований ГОСТ 52289-2019 и ГОСТ Р 51256-2018, связанные с отсутствием светофоров, дорожных знаков, искусственных неровностей, а также некачественной разметки пешеходных переходов. По результатам выявленных нарушений прокурором в адрес главы администрации района и начальника ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения. Рассмотрение указанных актов реагирования и устранение выявленных нарушений поставлены на контроль. Прокуратура Ракитянского района

Прокуратурой Ракитянского района по поручению прокуратуры Белгородской области проведена проверка по публикации в СМИ «Белгородский губернатор отреагировал на фанту в кранах в Ракитном». В ходе проведенной проверки установлено, что в микрорайоне «Солнечный» п. Ракитное объекты водоснабжения были построены в 2020 году. Однако, по результатам проведенных исследований вода в источниках, питающих указанный микрорайон, а также в точке подачи в сеть (из подземного резервуара) и в разводящей сети по показателям запаха, привкуса, мутности и содержания железа не соответствует требованиям Раздела III таблицы 3.1 и 3.13 СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». По результатам выявленных нарушений прокурором в адрес генерального директора ГУП «Белоблводоканал» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения. В отношении ответственного должностного лица ГУП «Белгородский водоканал» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), которое для рассмотрения направлено в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Яковлевском районе. Рассмотрение указанных актов реагирования и устранение выявленных нарушений поставлены на контроль в прокуратуре района.

Министр спорта России подписал Приказ «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В приказ вошли граждане, успешно выполнившие нормативы ГТО по итогам тестирования с 1 апреля по 30 июня 2023 г. https://user.gto.ru/news/14072023-prikaz-podpisan

Проект типовой лекции антикоррупционного просветительского характера для детей разных возрастных групп в качестве методической помощи государственным служащим, осуществляющим проведение профилактических занятий с детьми и молодежью, в том числе в образовательных организациях

Его услугами могут воспользоваться малообеспеченные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые воспитывают детей в возрасте до 7 лет и зарегистрированы в Ракитянском районе. ⁣Для подтверждения статуса нужно предоставить справку о признании семьи малоимущей, которую можно получить в управлении социальной защиты населения, или акт оценки нуждаемости семьи. ⁣В пункте проката можно бесплатно взять кровати, коляски, ванночки, стулья для кормления, ходунки, горшки, самокаты, велосипеды, автокресла, напольные качели и многое другое. ⁣Пункт проката находится по адресу: п. Ракитное, ул. Советская, д. 6 (здание рядом с почтой). Телефон для справок: +7 (47245) 55-0-92.